Новости строительства
Акцент в жилищных программах надо делать не на увеличение квадратных метров, а на обеспечение их доступности
07.12.2012 г.Акцент в жилищных программах надо делать не на увеличение квадратных метров, а на обеспечение их доступности, передает Kazakhstan Today.
"Как неоднократно отмечает глава нашего государства, жилье для каждого казахстанца - это первостепенный вопрос. И это прочная основа как семейного благополучия, так и производительного труда. Поэтому в долгосрочной перспективе важным в жилищной политике должно стать не только количество введенных квадратных метров жилья, но и прежде всего реальное уменьшение количества нуждающихся в решении жилищного вопроса", - сказал сегодня в ходе парламентских слушаний на тему доступного жилья спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.
Как сообщает пресс-служба мажилиса, в ходе выступления Н. Нигматулин также отметил, что без выработки мер по обеспечению доступности жилья, многие хорошие программы могут остаться декларацией намерений. "Мы должны четко понимать, что если не будут выработаны и внедрены в практику меры по обеспечению доступности жилья для населения, особенно социально уязвимым слоям нашего общества, то многие хорошие программы могут остаться лишь декларацией намерений", - сказал он.
При этом Н. Нигматулин подчеркнул, что главным в жилищной политике должно стать реальное уменьшение количества нуждающихся в жилье. "Сама реализация всех жилищных программ должна быть направлена не столько на достижение роста объемов строительства, но и на ее доступность и прежде всего - в точках экономического роста", - сказал он.
Кроме того, спикер мажилиса отметил, что на завершение замороженного долевого строительства и решение проблем дольщиков из государственного бюджета и Национального фонда было выделено 545 млрд тенге. "Безусловно, это решение президента Казахстана имеет колоссальное социальное значение, потому что ни в одной стране мира государство не вмешалось в решение этой проблемы, тем более, не оказало никакой поддержки людям, попавшим в такую сложную жизненную ситуацию", - подчеркнул он.
Источник: Kazakhstan Today
|
![]() |
|
Смотри также: |
Все новости >> Подписаться на рассылку новостей портала >> |
Copyright © 1999-2021 Ваш Дом.Казахстан - проект маркетинговой группы "Текарт"
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей
службой
поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных